Difference between revisions of "Terms"
From JaWiki (Jabber/XMPP wiki)
(ерж) |
(предлагаю вариант перевода) |
||
| Line 7: | Line 7: | ||
! Книжные !! Разговорные | ! Книжные !! Разговорные | ||
|- | |- | ||
| − | | [[Jabber]] || [[Jabber]] || Джаббер, Жабер, жабир ''(олб.)'' | + | | [[Jabber]] || [[Jabber]] || Джаббер, Жабер, жабир ''(олб.)'', Жаба, {{w|Джа}} |
|- | |- | ||
| [[XMPP]] || [[XMPP]] || | | [[XMPP]] || [[XMPP]] || | ||
| Line 63: | Line 63: | ||
| [[Retracted XEP]] (статус XEP) || Отменённое расширение || | | [[Retracted XEP]] (статус XEP) || Отменённое расширение || | ||
|- | |- | ||
| − | | [[Standards Track XEP]] (тип XEP) || {{ | + | | [[Standards Track XEP]] (тип XEP) || {{частично|Расширение, проходящее рассмотрение?}} || |
|- | |- | ||
| [[XEP]] || XEP ''(латиницей)'', расширение протокола XMPP, расширение || Ксеп, {{w|хер}} ''(кириллицей)'' | | [[XEP]] || XEP ''(латиницей)'', расширение протокола XMPP, расширение || Ксеп, {{w|хер}} ''(кириллицей)'' | ||
|} | |} | ||
Revision as of 20:48, 23 March 2009
Термины, используемые в документах и статьях, посвящённых Jabber и протоколу XMPP.
| Англоязычный термин | Русскоязычные эквиваленты | |
|---|---|---|
| Книжные | Разговорные | |
| Jabber | Jabber | Джаббер, Жабер, жабир (олб.), Жаба, Джа |
| XMPP | XMPP | |
| Основные понятия IM и Интернета | ||
| Client, client program, client software | Клиент, клиентская программа, клиентское ПО | |
| Instant messaging, IM | Мгновенный обмен сообщениями | IM |
| Message | Сообщение | |
| Password | Пароль | |
| Server, server program, server software | Сервер, серверная программа, серверное ПО | |
| Понятия Jabber и XMPP | ||
| Entity | Сущность | |
| Jabber ID, JID | Jabber ID, JID, идентификатор Jabber, адрес Jabber | жабер-айди, джид, жид |
| Stanza | Станс | Строфа |
| Расширения протокола XMPP | ||
| Active XEP (статус XEP) | Действующее расширение | |
| Deferred XEP (статус XEP) | Отложенное расширение (рассмотрение расширения отложено) | |
| Deprecated XEP (статус XEP) | Отклонённое расширение | |
| Draft XEP (статус XEP) | Черновик расширения | |
| Experimental XEP (статус XEP) | Экспериментальное расширение | |
| Final XEP (статус XEP) | Окончательное расширение | |
| Historical XEP (тип XEP) | Историческое расширение | |
| Humorous XEP (тип XEP) | Юмористическое расширение | |
| Informational XEP (тип XEP) | Информационное расширение | |
| JIG Formation XEP (тип XEP) | Протокол формирования JIG | |
| Obsolete XEP (статус XEP) | Устаревшее расширение | |
| Procedural XEP (тип XEP) | Процедурное расширение | |
| Proposed XEP (статус XEP) | Предложенное расширение | |
| Rejected XEP (статус XEP) | Отклонённое расширение | |
| Retracted XEP (статус XEP) | Отменённое расширение | |
| Standards Track XEP (тип XEP) | Расширение, проходящее рассмотрение? | |
| XEP | XEP (латиницей), расширение протокола XMPP, расширение | Ксеп, хер (кириллицей) |