Difference between revisions of "Terms"
From JaWiki (Jabber/XMPP wiki)
m |
m (уточнение) |
||
| Line 33: | Line 33: | ||
| [[XEP]] || XEP ''(латиницей)'', расширение протокола XMPP, расширение || Ксеп, {{w|хер}} ''(кириллицей)'' | | [[XEP]] || XEP ''(латиницей)'', расширение протокола XMPP, расширение || Ксеп, {{w|хер}} ''(кириллицей)'' | ||
|- | |- | ||
| − | | [[Historical XEP]] || Историческое расширение || | + | | [[Historical XEP]] (тип XEP) || Историческое расширение || |
|- | |- | ||
| − | | [[Humorous XEP]] || Юмористическое расширение || | + | | [[Humorous XEP]] (тип XEP) || Юмористическое расширение || |
|- | |- | ||
| − | | [[Informational XEP]] || Информационное расширение || | + | | [[Informational XEP]] (тип XEP) || Информационное расширение || |
|- | |- | ||
| − | | [[JIG Formation XEP]] || Протокол формирования [[JIG]] || | + | | [[JIG Formation XEP]] (тип XEP) || Протокол формирования [[JIG]] || |
|- | |- | ||
| − | | [[Procedural XEP]] || Процедурное расширение || | + | | [[Procedural XEP]] (тип XEP) || Процедурное расширение || |
|- | |- | ||
| − | | [[Standards Track]] || {{нет|?}} || | + | | [[Standards Track]] (тип XEP) || {{нет|?}} || |
|} | |} | ||
Revision as of 15:29, 23 March 2009
Термины, используемые в документах и статьях, посвящённых Jabber и протоколу XMPP.
| Англоязычный термин | Русскоязычные эквиваленты | |
|---|---|---|
| Книжные | Разговорные | |
| Jabber | Jabber | Джаббер, Жабер, жабир (олб.) |
| XMPP | XMPP | |
| Основные понятия IM и Интернета | ||
| Client, client program, client software | Клиент, клиентская программа, клиентское ПО | |
| Instant messaging, IM | Мгновенный обмен сообщениями | IM |
| Message | Сообщение | |
| Password | Пароль | |
| Server, server program, server software | Сервер, серверная программа, серверное ПО | |
| Протокол XMPP | ||
| Entity | Сущность | |
| Stanza | Станс | Строфа |
| Расширения протокола XMPP | ||
| XEP | XEP (латиницей), расширение протокола XMPP, расширение | Ксеп, хер (кириллицей) |
| Historical XEP (тип XEP) | Историческое расширение | |
| Humorous XEP (тип XEP) | Юмористическое расширение | |
| Informational XEP (тип XEP) | Информационное расширение | |
| JIG Formation XEP (тип XEP) | Протокол формирования JIG | |
| Procedural XEP (тип XEP) | Процедурное расширение | |
| Standards Track (тип XEP) | ? | |